г. Москва, ул. Алмат-Атинская, д.10, корп.1

  • г. Москва, ул. Алмат-Атинская, д.10, корп.1

  • +7 (999) 780-86-09

  • Пн-Пт с 9:00-18:00

    Сб и Вс - выходные

Геотехнический мониторинг: необходимость, особенности, документация

Добиться безопасности строительства можно только в том случае, если следовать мероприятиям, обозначенным государственными стандартами и иной нормативной документацией. В этих стандартах обозначено, что в некоторых ситуациях строительные организации обязаны выполнять геотехнический мониторинг объектов. Цель мониторинга – определение факторов риска, их недопущение или своевременное устранение, в зависимости от того, когда была обнаружена проблема.

Геотехнический мониторинг: что он включает?

Набор исследований зависит от того, на какой стадии они проводятся. Например, если подготавливается стройплощадка, то нужно проанализировать состояние зданий, находящихся в области воздействия. Проверяется техническое состояние, определяется выраженность дефектов, крепятся маячки для отслеживания изменений, износа. Специалистам также нужно понять максимальные значения деформаций, создать сеть наблюдений за кренами и другими изменениями положения.

Все эти исследования нужны для того, чтобы работы, связанные с объектом, не нанесли ущерба зданиям, расположенным в непосредственной близости. К примеру, если по соседству со стройплощадкой находится архитектурный памятник, банальные вибрации могут нанести ему ущерб, материальный эквивалент которого будет исчисляться миллионами.

Геотехнический мониторинг проводится прямо во время строительства здания, его восстановления или модернизации. Набор работ следующий:

Задачи исследования

Как было обозначено, процесс представляет собой циклический анализ состояния возводимого объекта, его технических параметров и факторов, способных оказать на них влияние. Из этого легко выводится главная задача – обеспечение безопасности как текущих строительных работ, так и дальнейшей эксплуатации. Вдобавок, в процессе анализа нужно:

Когда требуется заказ мониторинга?

Проведение геотехнического мониторинга должно быть предусмотрено и оформлено еще на этапе разработки проекта строительных или восстановительных работ.

Необходимость, впрочем, есть не всегда, а лишь при конструировании высотных, уникальных зданий. В качестве исключений рассматриваются случаи, когда объект строится в районе, где наблюдается слабость грунтов, высокая сейсмическая активность и другие факторы риска.

Полученные данные подвергаются тщательному анализу. Такой подход дает возможность исключить дальнейшие деструктивные процессы, способные повредить несущие конструкции, исключить угрозы для сооружений, сопряженные со строительными работами.

Когда строительство завершено, мониторинг должен продолжаться. Обнаружение дефекта – повод для немедленной разработки комплекса мер, направленных на их устранение.

Мониторинг: какие бумаги понадобятся для его проведения?

Определить комплекс мероприятий можно при помощи следующих документов:

К перечню нужно добавить результаты исследований, проведенных ранее, а также документы с другой информацией, имеющей отношение к объекту.

Схема выполнения

Стандартный список работ, выполняемых в процессе мониторинга, выглядит так:

  1. Визуальный контроль;
  2. Анализ с применением вибрационного оборудования, что позволяет определить реакции грунта, строительных конструкций на динамические нагрузки;
  3. Геодезические наблюдения;
  4. Фиксация геофизических изменений;
  5. Тензометрия.

Конкретный набор исследований всегда определяется индивидуально, в соответствии с особенностями конкретной строительной площадки, возводимого объекта, зданий, расположенных в зоне влияния.

Периодичность

Как уже было отмечено, мониторинг требуется до начала строительных работ, а также в течение некоторого срока уже после того, как здание введено в эксплуатацию. Периодичность определяется скоростью выполнения строительных работ и некоторыми другими моментами. Также нужно учитывать следующие нормы:

  1. Фундамент, элементы, выполняющие несущие функции, нужно обследовать каждый месяц, либо по мере строительства очередных 3-5 этажей;
  2. Ограждение по периметру строительного котлована проверяется каждые 14 дней до того, как будет оборудован фундамент;
  3. Объекты, которые находятся в зоне влияния строительных работ, состояние близлежащих грунтов проверяется каждый месяц.

Если имеется необходимость, то перечисленные сроки могут быть сделаны более жесткими.

ШАГИ К СОТРУДНИЧЕСТВУ
  • Вы звоните или оставляете заявку

    01

  • Согласование сроков и цены

    02

  • Проведение экспертизы

    03

  • Подготовка заключения

    04

  • Выдача заключения

    05

НАШИ ОБЪЕКТЫ

Остались вопросы или готовы выбрать услугу?

Заполните форму и мы с Вами свяжемся!

Оставить заявку