г. Москва, ул. Алмат-Атинская, д.10, корп.1

  • г. Москва, ул. Алмат-Атинская, д.10, корп.1

  • +7 (999) 780-86-09

  • Пн-Пт с 9:00-18:00

    Сб и Вс - выходные

Мониторинг технического состояния зданий: необходимость, задачи, принципы

Главный нормативный акт, в соответствии с которым проводится мониторинг технического состояния сооружений – это ГОСТ 31937-2011. Впрочем, есть и иные документы, где указаны правила и особенности проведения данного мероприятия.

Мониторинг направлен на установление выраженности дефектов конструкций, понимание их формирования. Если имеется необходимость, дополнительно проводится геодезическое исследование, также позволяющее понять особенности формирования на сооружении дефектов.

Необходимость проведения мониторинга

Смысл проведения мониторинга объектов, как правило, заключается в следующем:

Мониторинг сформирован выполнением следующих операций:

Подбор системы наблюдения основывается на целях, преследуемых мониторингом, скорости развития деформаций, выраженности внешних нагрузок. Программа, в соответствии с которой ведется мониторинг, предварительно должна быть согласована и утверждена клиентом. В этой программе не просто перечисляются виды работ, обязательные для выполнения, но также фиксируется периодичность их проведения, учитывающая состояние объекта, длительность исследования.

Мониторинг состояния здания проводится по системе, которая гарантирует максимальную точность данных, позволяет исполнителю подготовить полноценное заключение о том, в каком состоянии сейчас находится объект. Если анализ ведется продолжительное время, из-за чего меняются внешние условия (например, по влажности и температуре), то специалисты должны принять их во внимание, учесть поправочные коэффициенты.

Результат каждой стадии мониторинга – набор данных, достаточных для формирования обоснованного заключения, отображающего техническое состояние объекта, позволяющего сделать прогнозы о дальнейшем развитии ситуации.

Задачи и цели исследования

Основные группы задач можно представить небольшим списком:

  1. Общий мониторинг, направленный на определение технического состояния здания;
  2. Мониторинг состояния объектов, работоспособность которых ограничена вплоть до полной аварийности;
  3. Мониторинг состояния объектов, которые находятся в непосредственной близости от стройплощадок и других мест, воздействующих на них негативно.

Общий мониторинг

Общий мониторинг, в большинстве случае, не связан с комплексным изучением состояния объекта. Специалисты ограничиваются визуальной проверкой, замером динамических, статических показателей. Если результаты показывают, что объект исправен, то следующий контроль потребуется только через 2 года. Аналогичный период соблюдается, если изменения не выходят за 10-процентные рамки, при превышении необходимо внеплановое обследование.

Мониторинг аварийного объекта

В данном случае работы следующие:

Мониторинг состояния объектов, находящихся под влиянием негативных факторов

Мероприятия следующие:

ШАГИ К СОТРУДНИЧЕСТВУ
  • Вы звоните или оставляете заявку

    01

  • Согласование сроков и цены

    02

  • Проведение экспертизы

    03

  • Подготовка заключения

    04

  • Выдача заключения

    05

НАШИ ОБЪЕКТЫ

Остались вопросы или готовы выбрать услугу?

Заполните форму и мы с Вами свяжемся!

Оставить заявку