г. Москва, ул. Алмат-Атинская, д.10, корп.1

  • г. Москва, ул. Алмат-Атинская, д.10, корп.1

  • +7 (999) 780-86-09

  • Пн-Пт с 9:00-18:00

    Сб и Вс - выходные

Обследование здания и проверка его технического состояния

Владельцы любой недвижимости заинтересованы в том, чтобы их собственность как можно дольше оставалась безопасной, целостной и функционирующей. А ведь даже самые прочные жилые объекты с течением времени начинают изнашиваться.

Как же определить те помещения и конструкции, которые нуждаются в ремонте и обслуживании? Решением этого вопроса занимаются специалисты, имеющие опыт в обследовании зданий.

Для чего нужно комплексное обследование

Обследование зданий – это целый комплекс мероприятий, основанных на испытании, контроле, а также оценке состояния зданий для их безостановочной эксплуатации.

В ходе обследования специалисты смогут не только определить характеристики помещений и конструкций, но и целесообразность проведения ремонтных работ. Также в результате проверки станет известно об общем состоянии здания на данный момент и в ближайшей перспективе.

Чаще всего здание обследуется не полностью, а только в самых важных помещениях, особенно в тех, где бывает очень много людей.

Частота проверки

В ГОСТ Р 31937-2011 есть требования, касающиеся как комплексного обследования здания, также и мониторинга сооружений.

В случае мониторинга заказчик может сам выбирать, что и когда проверить, тогда как при проведении комплексного обследования специалисты выявляют дефекты сооружений и конструкции, проблемы систем снабжения, и т.д.

В общих же случаях обследование технического состояния зданий и сооружений по критерию частоты проверки может быть:

Самое первое обследование несущих конструкций и их состояния проводится через 24 месяца с момента ввода в эксплуатацию. После этого плановая проверка проводится один или несколько раз за 10 лет. Если район считается сейсмоопасным, проверки проводятся минимум раз в 5 лет.

При каждой такой проверке специалисты не только определяют нарушения целостности различных элементов здания, но и определяют причины таких нарушений, а также дают рекомендации.

Этапы

К основным этапам проведения обследования можно отнести следующие виды работ:

  1. Подготовительные работы (сбор информации и документов).
  2. Визуальный осмотр (сам осмотр, замеры, оценивание).
  3. Инструментальные замеры (замеры с использованием оборудования, выявление параметров прочности, расчет максимальных нагрузок и т.д.).
  4. Формирование заключения с советами и рекомендациями.

По итогу проведенных работ заказчик сможет получить подробный отчет, в котором показаны виды работ и возможные технические решения, способные устранить недостатки. Там же в отчете должны быть документы компании. Все эти документы будут необходимы при каждом последующем обследовании.

Способы обследования

Самыми распространенными являются такие способы обследования зданий, как:

Все эти виды проверок являются важными, но не все они обязательны.

Из чего складывается стоимость

Любые обследования зависят от множества различных факторов, поэтому и стоимость каждой такой процедуры рассчитывается также индивидуально. Итоговая стоимость может зависеть от площади рассматриваемого объекта, проведение измерений, обмеров, испытаний в лаборатории и т.д.

В каких случаях может быть применено обследование

Согласно строительному регламенту, мониторинг и обследование предусмотрены в следующих случаях:

ШАГИ К СОТРУДНИЧЕСТВУ
  • Вы звоните или оставляете заявку

    01

  • Согласование сроков и цены

    02

  • Проведение экспертизы

    03

  • Подготовка заключения

    04

  • Выдача заключения

    05

НАШИ ОБЪЕКТЫ

Остались вопросы или готовы выбрать услугу?

Заполните форму и мы с Вами свяжемся!

Оставить заявку