г. Москва, ул. Алмат-Атинская, д.10, корп.1

  • г. Москва, ул. Алмат-Атинская, д.10, корп.1

  • +7 (999) 780-86-09

  • Пн-Пт с 9:00-18:00

    Сб и Вс - выходные

Основное о мониторинге состояния объектов недвижимости

Работы по обследованию того, в каком техсостоянии находятся дома и иные сооружения, проводят в следующих целях:

Выбирая систему наблюдения, нужно принимать во внимание цели, ради которых проводится изыскание, и быстроту, с которой протекают и изменяются процессы. Требуется определиться с длительностью обследований, возможными отклонениями в измерениях, которые могут быть вызваны нестабильностью окружающей обстановки, а также учесть препятствия и отклонения от нормы природного и технологического свойства.

Возводя сооружения и дома около уже существующих строений, есть большой риск появления дополнительных деформаций у уже возведенных объектов. Исходя из практики, игнорирование особых условий таких строительных работ часто приводит к тому, что в конструкциях уже существующих объектов образуются трещины, перекосы в проемах и пролетах лестниц, сдвиги в плитах перекрытия, разрушаются строительные конструкции. Иначе говоря, все это приводит к тому, что нарушается нормальная эксплуатация строений, а порой все заканчивается аварией.

Намечая новое строительство на застроенном участке, заказчик и генеральный проектировщик, привлекая заинтересованные организации, эксплуатирующие близлежащие дома, должны обеспечить обследование данных домов, на которые будет влиять новое строительство.

Близко располагающимся объектом принято считать существующий дом и иное сооружение, которые попадают в зону воздействия осадки фундамента новой постройки либо в зону воздействия осуществления работ по возведению новой постройки на деформации фундамента и элементов конструкции уже существующего объекта. Зону воздействия определяют инженеры при проектировании.

Если на какой-то стадии обследования получена информация, указывающая на то, что техническое состояние всего сооружения либо его частей ухудшилось, и есть риск, что это закончится обрушением объекта, фирма, которая проводит мониторинг состояния зданий и сооружений, обязана сразу же сообщить об этой опасности, не забыв направить и письменное сообщение собственнику здания, эксплуатирующей организации, местным властям и территориальным органам МЧС. А если объект находится под надзором Ростехнадзора, то и в территориальный орган этой федеральной службы.

Вопрос финансирования проектирования и выполнения каких-либо действий в уже действующих строениях решают между собой заказчик, генпроектировщик новой стройки и заинтересованная организация, эксплуатирующая эти действующие строения.

Помимо вышеупомянутых вопросов, направленных на сохранность и эксплуатационную надежность существующих зданий и строящихся поблизости сооружений, актуальными являются и вопросы, связанные с геологическим и экологическим рисками. Это приводит к необходимости во время проектирования и строительства проводить мероприятия, направленные на то, чтобы уменьшить интенсивность рискованных работ и повысить стабильность окружающего пространства, включая геологическую среду.

Разрабатывать подобные мероприятия необходимо в рамках проектирования новой постройки, учитывая результаты комплексных наблюдений за состоянием окружающего пространства на этапах инженерного, геологического и экологического обследования, строительных работ и после ввода объекта в эксплуатацию.

Мониторинговые мероприятия, произведенные на этапе обследований, должны быть дополнены аналогичными мероприятиями на этапе возведения объекта. Ведь они обеспечивают поступление информации о том, как реализуется проект и какие изменения происходят в окружающем пространстве. Если же это высотное, уникальное и сложное с технической точки зрения здание, то такой мониторинг предоставляет информацию, на основе которой принимаются решения, связанные с научным сопровождением строительных работ.

ШАГИ К СОТРУДНИЧЕСТВУ
  • Вы звоните или оставляете заявку

    01

  • Согласование сроков и цены

    02

  • Проведение экспертизы

    03

  • Подготовка заключения

    04

  • Выдача заключения

    05

НАШИ ОБЪЕКТЫ

Остались вопросы или готовы выбрать услугу?

Заполните форму и мы с Вами свяжемся!

Оставить заявку