г. Москва, ул. Алмат-Атинская, д.10, корп.1

  • г. Москва, ул. Алмат-Атинская, д.10, корп.1

  • +7 (999) 780-86-09

  • Пн-Пт с 9:00-18:00

    Сб и Вс - выходные

Особенности и основные принципы мониторинга

Главным нормативным документом, который регулирует процесс мониторинга технического состояния объектов, принято считать ГОСТ 31937 от 2011. Тем не менее, существуют и другие акты, которые регулируют процесс мониторинга.

Когда осуществляется мониторинг состояния здания, необходимо тщательно следить за конструктивным состоянием объекта. Также контролируют процесс на появление различных дефектов в виде трещин, деформаций и т.д.

Оценка состояния объектов в ряде случаев необходима:

В мониторинг включен данный перечень работ:

Когда речь заходит о выборе системы наблюдения, нужно брать во внимание задачи, которые необходимо выполнить в процессе мониторинга и такие показатели, как скорость протекания всех процессов, длительность измерений, возможные ошибки и влияние различных аномалий природного или техногенного характера.

Любую программу мониторинга принято согласовывать с клиентом. В ней указана периодичность наблюдательных процессов, исходя из технического состояния сооружения и общей длительности мониторинга.

Способ и объем комплекса наблюдений в процессе мониторинга должны быть максимально достоверными и демонстрировать полноту всей получаемой информации для дальнейшей подготовки специалистом подробного и обоснованного отчета об актуальном техническом состоянии здания и/или сооружения.

Если наблюдения несут в себе длительный характер или происходит изменений внешних условий, следует начать учет изменения условий и компенсационные поправки для приборов измерения.

Все устройства и приборы, которые осуществляют измерения или наблюдение, должны иметь определенные сертификаты, а также пройти калибровку и аттестацию соответствующими органами.

В ходе каждого процесса мониторинга необходимо получить нужную информацию, благодаря которой можно подготовить обоснованный отчет о техническом состоянии здания и выдать краткосрочный прогноз о состоянии сооружения на ближайшее время.

Под общим мониторингом или оценкой понимается система наблюдений и контроля, которые проводятся по специальной программе, которая обязательно согласовывается с клиентом. В ходе процесса выявляются места, где присутствуют какие-либо изменения или крупные деформации состояния несущих конструкций или крена, которые нуждаются в дальнейшем обследовании и выявлении их состояния. В процессе проведения общего мониторинга или оценки состояния объекта происходит лишь визуальный осмотр объекта для предварительной отчетности и характеристики здания. Также специалисты в ходе работ измеряют динамические параметры, после которых уже создается паспорт сооружения по результатам проведенных исследований.

Если здание находится в аварийном состоянии, его нельзя допускать к эксплуатации, а мониторинг должен осуществляться на протяжении всех работ, вплоть до самого их завершения и возобновления полного функционирования объекта. В данном случае применяют комплекс наблюдений и измерений, которые больше всего подходят для осуществления контрольных действий за изменением состояния конструкции. В обязательном порядке специалисты определяют динамические показатели объекта. Если функциональность здания сильно ограничена, то его эксплуатация возможна только при постоянном мониторинге, в противном случае необходимо подумать о полном восстановлении или усилении конструкции.

ШАГИ К СОТРУДНИЧЕСТВУ
  • Вы звоните или оставляете заявку

    01

  • Согласование сроков и цены

    02

  • Проведение экспертизы

    03

  • Подготовка заключения

    04

  • Выдача заключения

    05

НАШИ ОБЪЕКТЫ

Остались вопросы или готовы выбрать услугу?

Заполните форму и мы с Вами свяжемся!

Оставить заявку