г. Москва, ул. Алмат-Атинская, д.10, корп.1

  • г. Москва, ул. Алмат-Атинская, д.10, корп.1

  • +7 (999) 780-86-09

  • Пн-Пт с 9:00-18:00

    Сб и Вс - выходные

Способы обследования здания для сноса

Возведение новых построек, а также восстановление уже существующих требует соблюдения различных факторов. В больших городах, таких как Москва, застройка стеснённая. Новых площадок для проведения строительных работ практически не осталось. По этой причине на данный момент специалистов волнует вопрос сноса ветхого жилья. На его месте можно возвести многоэтажки, высотки, офисные здания, которые будут отвечать современным требованиям.

Чтобы снести ветхое жильё, потребуется рассмотреть, а также согласовать официальные бумаги. В перечень документов входит проект демонтажа. Чтобы его составить, потребуется разобраться в конструктивной схеме объекта, который планируется снести. Обычно ветхие здания эксплуатируется в течение 60-70 лет или дольше, поэтому архитектурно-проектная документация может быть давно утеряна. К тому же, здания могли во время использования подвергаться перестройкам, перепланировкам. Подобные работы могли быть незаконными, они не оформлены официально. По этой причине перед созданием проекта демонтажа потребуется обследовать постройку, чтобы выявить её конструктивные особенности и в будущем безопасно выполнить снос.

Главная цель обследования зданий

Обследование построек – это комплекс работ, который направлен на оценку технического состояния зданий. Специалисты определяют интенсивность износа фундамента, а также несущих конструкций. Они решают, возможны ли дополнительные нагрузки в случае реконструкции. Также эксперты проводят оценку качества, ориентируясь на те изменения, которые произошли со временем. Это нужно для того, чтобы определить состав и объём работ по восстановлению или капремонту. Также обследование проводится тогда, когда нужно разработать план по усилению конструкций.

Эксперты смогут решить, нужно ли проводить реконструкцию. В некоторых случаях выявляются серьёзные дефекты, которые делают восстановление здания невозможным. Тогда определяется объём работ, а также обосновывается выбранный метод демонтажа. Разрабатывается план сноса здания, оформляются документы, которые подлежат согласованию с государственными инстанциями.

Как проводится обследование

Комплекс работ по обследованию зданий можно условно разделить на несколько этапов. Первый включает изучение материала. Потребуется ознакомиться с заданием заказчика, посмотреть сроки, поставленные цели и другие важные моменты. Также нужно получить проектно-техническую документацию постройки и зданий, которые расположены рядом. Экспертов интересует паспорт БТИ, результаты инженерных изысканий и прочие материалы.

Второй этап – это визуальное обследование здания для сноса или реконструкции. Он проводится для того, чтобы проанализировать состояние конструкций. Специалистов интересует то, как выглядят несущие элементы постройки. Нужно убедиться в отсутствии дефектов и повреждений, которые могут негативно отразиться на устойчивости здания. Если их нет, тогда считается, что несущие конструкции находится в исправном состоянии.

Состояние постройки считается работоспособным, когда определённые параметры не соответствуют требования проекта. При этом в определённых эксплуатационных условиях нарушения не приводят к тому, что ухудшают работоспособность здания.

Эксперты могут решить, что у постройки ограниченно-работоспособное состояние. Значит, что есть повреждения различного характера, уменьшившие несущую способность. При этом нет риска неожиданного разрушения. Здание можно эксплуатировать, но при регулярном контроле за изменениями.

Если специалисты решат, что постройка находится в недопустимом состоянии, это будет означать, что существуют определённые риски для жильцов и имущества. Аварийными считаются здания, полностью исчерпавшие несущую способность. В этом случае есть опасность обрушения. В большинстве случаев подобные постройки подлежат сносу, потому как их нельзя эксплуатировать.

Третий этап работ – это детальное обследование с помощью специальных инструментов. Оно проводится для построек, где при осмотре были выявлены значительные дефекты. Специалисты определяют прочность бетона, материалов кладки, площадь и количество арматуры. Также проводятся иные испытания.

Четвёртый этап – это составление документации. Специалисты делают отчёт, где указывают состояние конструкции, её особенности, причины деформации. Они делают техническое заключение о том, можно ли проводить реконструкцию.

После этого можно будет решить, стоит ли восстанавливать здание или его придётся сносить. Благодаря современным методам обследования удастся точно определить состояние постройки и даже сделать прогноз по поводу того, сколько она ещё прослужит. Специалисты обязательно дадут советы по реконструкции, к которым следует прислушаться.

ШАГИ К СОТРУДНИЧЕСТВУ
  • Вы звоните или оставляете заявку

    01

  • Согласование сроков и цены

    02

  • Проведение экспертизы

    03

  • Подготовка заключения

    04

  • Выдача заключения

    05

НАШИ ОБЪЕКТЫ

Остались вопросы или готовы выбрать услугу?

Заполните форму и мы с Вами свяжемся!

Оставить заявку