г. Москва, ул. Алмат-Атинская, д.10, корп.1

  • г. Москва, ул. Алмат-Атинская, д.10, корп.1

  • +7 (999) 780-86-09

  • Пн-Пт с 9:00-18:00

    Сб и Вс - выходные

Тепловизионное обследование дома: что это, для чего проводится

Тепловизионное обследование позволяет с помощью сканирования и сравнения температурных показателей поверхностей изучить характеристики материалов. Процедура проводится с использованием оптико-электронного прибора. Тепловизор сканирует дома и преобразует электромагнитное излучение в тепловую карту. Рекомендуется подробнее узнать, для каких целей проводится данное обследование.

Общие данные

Поверхность любого материала или конструкции имеет конкретный температурный показатель. Его однородность зависит от того, насколько целостной является поверхность. С помощью оценки температуры дома можно выявить трещины и другие недостатки, нарушения целостности электропроводки или отопительной системы. Также данное обследование позволяет обнаружить, где находятся трубы внутри стен.

Процедура проводится с использованием тепловизора. Он сканирует поверхности и выдаёт тепловую карту. По результатам можно сделать определённые выводы. Допустим, карта будет однородной, если конструкция цельная, без трещин и дефектов, выполненная из металла. Когда поверхность состоит из разных материалов, имеет различные дефекты, карта получается разнородной.

Как выполняется обследование:

  1. Происходит определение конструкции, материала, наличия инженерных коммуникаций, которые подлежат анализу.
  2. Подбирается подходящее оборудование, выполняется его настройка с учётом особенностей объекта. Учитываются погодные условия, вид обследуемого материала и другие моменты.
  3. Выполняется сканирование отдельных областей или всей поверхности.
  4. Специалисты получают теплограммы, которые потом обрабатываются в ПО и отражаются в отчётах.

Точность проведённой процедуры зависит от разных факторов, допустим, от погоды. При выполнении обследования должны соблюдаться определённые условия. По правилам объект за 12 часов до этого не должен находиться под солнечными лучами. Специалисты следят за тем, чтобы все условия были соблюдены.

Когда необходимо проводить тепловизионное обследование?

Тепловизор используется в разных случаях, например, для контроля качества строительства. Можно с его помощью убедиться в герметичности швов и соединений, в отсутствии повреждений, трещин. Если есть проблемы с установленными окнами и дверями, инженерными коммуникациями, тогда прибор это покажет.

Тепловизионное обследование дома необходимо для выявления утечек холодной и горячей воды, для оценки состояния системы кондиционирования. Также процедура даёт возможность оценить тепловые потери домов, проверить исправность электрооборудования.

Нередко обследование имеет комплексный характер. Оно может проводиться для проектирования капремонта постройки, потому как важно оценить состояние инженерных сетей, проверить ненесущие и несущие конструкции. С помощью тепловизора получится выявить проблемные зоны, нуждающиеся в инструментальной диагностике.

Как можно понять, процедура проводится в разных случаях, и при грамотном подходе к ней позволяет получить точные результаты.

Возможные сложности

При выполнении обследования можно столкнуться с различными сложностями. Это связано с тем, что процедура подразумевает соблюдение определённых условий. При нарушении требований результат может оказаться некорректным.

Основные сложности:

После проведения обследования обязательно составляются отчёты и заключения. В документации присутствует описание объекта, где выполнялась съёмка. Перечисляются методики и стандарты, прописывается дата выполнения процедуры. Обязательно уточняется использованное оборудование, делаются выводы по результатам анализа теплограмм. Дополнительно специалисты могут дать рекомендации по устранению дефектов, а также устранению потери тепла.

Если правильно провести процедуру, удастся достигнуть желаемых целей. По итогам обследования можно будет повысить энергоэффективность объектов и выполнить ремонтные работы.

ШАГИ К СОТРУДНИЧЕСТВУ
  • Вы звоните или оставляете заявку

    01

  • Согласование сроков и цены

    02

  • Проведение экспертизы

    03

  • Подготовка заключения

    04

  • Выдача заключения

    05

НАШИ ОБЪЕКТЫ

Остались вопросы или готовы выбрать услугу?

Заполните форму и мы с Вами свяжемся!

Оставить заявку