г. Москва, ул. Алмат-Атинская, д.10, корп.1

  • г. Москва, ул. Алмат-Атинская, д.10, корп.1

  • +7 (999) 780-86-09

  • Пн-Пт с 9:00-18:00

    Сб и Вс - выходные

Что такое проектирование зданий и сооружений

Сооружения – всякий (любой), искусственно построенный, самостоятельный объект, который эксплуатируется или может быть использован по назначению для удовлетворения общественных потребностей (запросов). Перемещение сооружения невозможно без ущерба его назначению, так как фундаментально оно «привязано» к земельному участку.

Линейную, плоскостную, объемную строительную систему называют сооружением. Оно имеет надземную, наземную и (или) подземную; надводную или подводную части. Состоит из несущих и ограждающих конструкций. Несущие (перекрытия, стены, столбы, колонны, фундаменты) – взаимодействуя в комплексе, выдерживают нагрузки, обеспечивают устойчивость и прочность постройки. Предназначено для выполнения каких-либо производственных процессов, для недолговременного пребывания людей или их перемещения, хранения продукции, переброски грузов.

Термин «сооружение» в научно-технических источниках часто употребляют в значении «строительное сооружение, не являющееся зданием». Здания подразделяют на жилые, общественные и производственные (учебные заведения, порты, вокзалы, заводы). Сооружения классифицируют как инженерно-технические (опоры ЛЭП, мосты, тоннели, плотины, стадионы, магистрали); архитектурные (обелиски, аркады, колоннады); мемориальные; сооружения метро и др. По назначению разделяют на гражданские, гидротехнические, дорожно-транспортные, промышленные, сельскохозяйственные.

Проектирование сооружения – важная часть целенаправленной деятельности для обеспечения дальнейшей безопасной эксплуатации, надежности и долговечности строительного объекта. Узкие специалисты разрабатывают конструкторскую документацию в соответствии с назначением сооружения, по общепринятым нормам и стандартам.

Непосредственно процесс проектирования можно разделить на несколько последовательных алгоритмов.

Проектирование зданий и сооружений предусматривает необходимость соответствия объекта строительства всем регламентируемым государственным стандартам. Прочность и надежность, функциональная целесообразность, пожаробезопасность, архитектурно-конструктивный дизайн, экономичность, санитарно-гигиенические нормы – важные критерии работы над проектным заданием.

Процесс проектирования – это широкий комплекс работ. В зависимости от технической сложности выполняется в 1 или 2 стадии.

Условия качественного проектирования:

ШАГИ К СОТРУДНИЧЕСТВУ
  • Вы звоните или оставляете заявку

    01

  • Согласование сроков и цены

    02

  • Проведение экспертизы

    03

  • Подготовка заключения

    04

  • Выдача заключения

    05

НАШИ ОБЪЕКТЫ

Остались вопросы или готовы выбрать услугу?

Заполните форму и мы с Вами свяжемся!

Оставить заявку